Lot 3058 - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

LUZERN, 18. JAHRHUNDERT

Schlacht bei Sempach von 1386.
Öl auf Leinwand.
57 × 96 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Dargestellt ist die Schlacht bei Sempach von 1386, bei der die Eidgenossen über das Heer der Habsburg-Österreicher unter Herzog Leopold III. siegten. Rechts im Bild ist der Luzerner Schultheiss Petermann von Gundoldingen zu sehen, der beim ersten Ansturm der Eidgenossen (Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden) gegen die Österreicher den Tod fand.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)