Lot 3076 - A202 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2022, 14.00 Uhr

JOSEPH ESPERLIN

(Degernau bei Ingoldingen 1707–1775 Beromünster)
Bildnis Margaretha Bachofen (1754–1836). 1761.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Joseph Esperlin pinxit. 1761.
106,6 × 86,7 cm.

Provenienz:
- Auktion Christie's, Zürich, 14.4.1997, Los 6.
- Schweizer Privatbesitz.

R. Forcart-Bachofen und F. Vischer-Ehringer (Hg.): Chronik der Familie Bachofen, Basel 1911, S. 58, Tafel 25.

Margaretha war die Tocher des Basler Bandfabrikanten Martin Bachofen (1727–1814), der das Haus "zum Rollerhof" auf dem Münsterplatz 1758 erwarb und das Landgut "Ebenrain" bei Sissach um 1770 errichten liess.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)