Lot 3659 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr
FRANCIS BACON
(Dublin 1909–1992 Madrid)
Portrait de Michel Leiris. 1977/78.
Farbradierung und Aquatinta. XXVI/XLVI, H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: Francis Bacon. Darstellung 30 × 25 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 62,5 × 52 cm. Erschienen bei Editions Georges Visat & Cie, Paris (mit dem Blindstempel).
Aus dem Buch "Requiem pour la Fin des Temps".
Mit der Bestätigung der Authentizität von Bruno Sabatier, JSC Modern Art Gallery, 30. April 2010, Paris.
Werkverzeichnis: Sabatier, Nr. 2.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)