Lot 1332* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

HIMMELSGLOBUS

Deutschland, Ende 19. Jh. C. Adami Berlin (Carl Adami 1802–1874)
Papiermaché beklebt mit zwölf lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten. Vollkreis-Meridianring aus Messing, in dreifüssigem, ebonisierten Holzgestell mit achteckigem Horizontring. Papierauflage mit den Sternzeichen, Monaten und den Himmelsrichtungen. Der Fuss mit Fusssteg und Kompass. Bezeichnet: Die Himmelskugel. Entworfen u. gezeichnet von C. Adami. Neueste Auflage von 1873. Berlin Verlag v. D. Reimer.
Ø 47 cm, H 67 cm.

Gebrauchsspuren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)