Lot 3060 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

PAULUS JANSZ. MOREELSE, Umkreis

(1571 Utrecht 1638)
Porträt einer Dame. 1632.
Öl auf Holz.
Oben rechts datiert und schwer leserlich monogrammiert: ANo 1632 M(?) f.
76 × 62,3 cm.

Provenienz:
- Auktion Charpentier, Paris, 12.6.1956, Los 171 (als Paulus Jansz. Moreelse).
- Privatbesitz, Schweiz.

Dieses Porträt einer elegant gekleideten Dame in halber Länge vor einem dunklen Hintergrund, deren Blick auf den Betrachter gerichtet ist, weist charakteristische Merkmale des Schaffens von Paulus Jansz. Moreelse der frühen 1630er-Jahre auf. Moreelses Bildnis einer Frau im Carnegie Museum of Art in Pittsburgh (Inv.-Nr. 64. 11.29, Öl auf Holz, 80,3 × 65 cm) stammt aus dem Jahr 1625 und zeigt eine ähnliche Komposition und identische Accessoires in der Bekleidung.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)