Lot 1336 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

"MARCELLO", EIG. ADÈLE D’AFFRY

(1836–1879)
Büste des "Chef Abyssin". Bronze patiniert. Signiert Marcello und mit Giesserstempel AB.
H 55 cm.

Adèle d'Affry, auch "Herzogin von Castiglione Colonna", war die Tochter des Schweizer Grafen Louis d'Affry, einem Freiburger Patriziergeschlecht. Sie genoss eine standesgemässe klassische Ausbildung für Mädchen und besuchte Zeichen- und Aquarellierkurse. In Rom besuchte Adèle 1853/54 erstmals Modellierkurse des Schweizer Bildhauers Heinrich Max Imhof (1795–1869). Ihr Gesuch, an der Ecole des Beaux-Arts in Paris zu studieren, wurde jedoch abgelehnt. Nach zahlreichen Rückschlägen entschliesst sie sich 1863, erstmals im Pariser Salon unter dem männlichen Pseudonym "Marcello" auszustellen.

Le Chef Abyssin markiert den Höhepunkt von Marcellos künstlerischem Schaffen und wurde in einer Version aus Bronze und weißem Marmor auf dem Salon von 1870 ausgestellt. Im Jahr 1873 wurde sie auf der Weltausstellung in Wien mit einer Medaille ausgezeichnet.

Eine Marmorversion dieser Büste befindet sich im Musée d'Orsay (Inv. 15425), zahlreiche Skizzen, Gemälde und Skulpturen werden in der Fondation Marcello in Fribourg aufbewahrt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)