Lot 1166 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

SELTENE KLEINE DECKELDOSE

Zürich, um 1780.
Sechspassig geschweifte, zylindrische Form. Mit Blumendekor, Ränder vergoldet. Der gewölbte Deckel mit einem Knospenknauf. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke N2.
H 10 cm, Ø 7,5 cm.

Kleine Randbestossung, kleine Randreparaturen am Deckelrand, minim bestossen am Fuss.

Franz Bösch, vom weissen Goldrausch der Zürcher Herren. Die Geschichte der Zürcher Porzellan Manufaktur 1763-1790, Zürich 1998, S. 72.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)