Lot 3031 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JAN ANTHONISZ. VAN RAVESTEYN

(1570 Den Haag 1657)
Bildnis eines Herren mit Spitzenkragen.
Öl auf Holz.
71 × 60,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Mme Bischofsberger (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

Stilistisch und in der Ausführung des Spitzenkragens kann dieses Gemälde mit dem Bildnis von Nicolaas Pauw (1607–1640) von Jan van Ravesteyn in einer Privatsammlung verglichen werden (siehe RKD, Den Haag, Nr. 124434) oder mit dem Bildnis Karl van Cracow im Nationalmuseum in Stockholm (Inv.-Nr. NM 1677). Anhand der Kleidung, vor allem dem Kragen, und der Frisur des Porträtierten, kann das vorliegende Gemälde in der zweiten Hälfte der 1630er-Jahre datiert werden.

Wir danken dem RKD, Den Haag für die Bestätigung der Autorschaft anhand einer Fotografie.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)