Lot 3447 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

ABRAHAM BLOEMAERT

(Dordrecht 1564–1651 Utrecht)
Die beiden Mütter stellen Salomon ihren Streitfall vor. 1625-35.
Schwarze Kreide, weiss und graugrün laviert.
12,6 x 15,5 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- wohl London (Greenwood), 11.6.1789, Nr.57 ("Solomon's wife judgment, a small sketch").
- Sammlung E. Aillet (20. Jh.), Lugt 5425.
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.

Ausstellungen/Kataloge:
- Galerie Kurt Meissner Zürich, Hundert Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten, Katalog zur Ausstellung, 1984, Nr.67 (mit Abb.).

- Jaap Bolten. Abraham Bloemaert The drawings, Werkverzeichnis der Zeichnungen, Amsterdam, 2007, Nr.53.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)