Lot 1319 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

PAAR MONTIERTE BALUSTERVASEN "AUX DRAGONS"

Napoléon III, Frankreich, das Porzellan China, 18./19. Jh., die Bronzen Paris um 1870.
Bronze vergoldet sowie Porzellan mit roter "flambé" Glasur. Balusterförmige Vase montiert auf Rocaillensockel. Henkel in Form von Blattvoluten und bekrönt von Drachenfiguren. Die Lippe gefasst in einem Bronzestab mit Blättern und Blumen.
H 82, B max. 41 cm.

Eine Vase im oberen Bereich restauriert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)