Lot 256 - A200 Bücher & Autographen - Mittwoch, 30. März 2022, 13.30 Uhr

Schmied, François-Louis -

Chateaubriand, François-René de.
Les Aventures du dernier abencérage. Mit 22 signierten Farbholzschnitten, 15 Farbholzschnitt-Initialen und Buchschmuck von F.-L. Schmied sowie einer beigebundenen Extra-Suite der Holzschnitte und Initialen in Schwarz.
Paris, Bibliophiles de l'Amerique Latine, 1930. 4° (26 × 21 cm). Schwarzer, genarbter Maroquin-Meistereinband (sign. Alix). Mit geometrisch-abstrakten, polychromen Lederintarsien und Goldfileten sowie dreiseitigem Goldschnitt und eingebundener Original-Broschur. In passender Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. Rückentitel und Schuber.

Monod 2676. - Eines von 100 numerierten Exemplaren die Mitglieder der bibliophilen Gesellschaft (GA 140), im Druckvermerk von Schmied zusätzlich signiert. Ferner mit der Extra-Suite, diese auf dem Vorblatt signiert und ebenfalls signiert. - Stellenweise minim stockfleckig, ansonsten sehr schönes, exquisit gebundenes Exemplar.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)