Lot 1328 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr
VERMEIL-BONBONNIÈRE AUF PRÉSENTOIR
Paris, Mitte 20. Jahrhundert. Meistermarke Puiforcat.
Muster Élysée. Geschweiftes Présentoir mit plastischem Perlrand und graviertem Régencedekor. Runde Bonbonnière mit glatter Wandung und gewölbtem Deckel, der das Dekor des Présentoirs aufnimmt. Einsatz aus vergoldetem Metall. Profilierter Knauf mit Damenbildnis.
D Présentoir 32.5 cm, 2480 g (exkl. Einsatz).
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Seit 1947 zieren Gedecke des Traditionshauses Puiforcat die Bankettische des Elyséepalastes. Der ehemalige französische Präsident Vincent Auriol persönlich wählte dieses Muster, das im Régencestil des 18. Jahrhunderts ein Vorbild findet. Bis heute werden Serviceteile im Élysée-Muster in der Puiforcat-Werkstatt von Hand bearbeitet. Die vergoldete Version wird nur auf Anfrage gefertigt.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)