Lot 1203* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

CARTEL

Transition, Paris, um 1760.
Bronze punziert, ziseliert sowie vergoldet. In geschweifter Kartuschenform mit Blattdekor und Blumengirlanden. Durchbrochener, architektonischer Aufsatz mit Puttofigur und Hahn. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Durchbrochene, ziselierte Zeiger. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
H 62 cm.

Werk wohl etwas später eingebaut, Vergoldung berieben.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)