Lot 1305 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

EMAIL SINGVOGEL-SPIELDOSE MIT UHR

Genf, Anfang 20. Jh. Das Zifferblatt signiert Golay Fils & Stahl Genève.
Silber guillochiert und sowie bezogen mit teils transluzider, teils bemalter Emaille auf hellblauem Grund. Ovale Dose, der Deckel sowie die Wandung bemalt mit Harlekin und Columbine in Landschaft sowie mit Blumen. Der Boden guillochiert. Die Oberseite leicht gewölbt und mit ovalem Deckel, der sich durch das Bewegen eines Schiebers an der Front öffnet und einen kleinen Singvogel mit farbenprächtigem Federkleid erscheinen lässt, der sich bewegt und ein Zwitschern von sich gibt. In der Front eine ovale Uhr mit bernsteinfarbenem Emailzifferblatt und arabischen Stundenzahlen. Gemarkt auf Deckelunterseite sowie Unterseite 935 sowie DEPOT. 1 Aufzugsschlüssel.
10,5 × 6,5 × 4,5 cm.

Federkleid des Vogels unvollständig und schadhaft. Die durchbrochene Abdeckung unterhalb des Deckels verbogen, ebenso wie das Werk zu reparieren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)