Lot 1314 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr

SINGVOGEL-SPIELDOSE

Schweiz oder Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.
Messing reliefiert, graviert und punziert sowie vergoldet. Rechteckige Dose, dreiseitig passig geschweift und allseitig reliefert mit Singvögeln in Ranken- und Volutenwerk. Der Deckel mit ovaler erhöhter Reserve, deren Deckel sich durch das Bewegen eines Schiebers an der Front öffnet und einen kleinen Singvogel mit farbenprächtigem Federkleid erscheinen lässt, der sich bewegt und ein Zwitschern von sich gibt. In der Rückwand ein kleines Fach unter Klappdeckel für die Verwahrung des Aufzugsschlüssels.
10,5 × 7 × 4,5 cm.

Werk gehfähig, jedoch zu revidieren. Vergoldung teils berieben.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)