Lot 3013 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

SÜDDEUTSCHE SCHULE, UM 1480

Christi Rast vor der Kreuzannagelung.
Öl auf Holz.
83 × 73,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz.
- Auktion Rudolph Lepke, Berlin, 21.3.1933, Los 87 (verso mit Etikett auf Rahmen).
- Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 28.–29.5.1976, Los 5379.
- Sammlung Schloss Lucens, bis 1979.
- Schweizer Privatbesitz.

Wir danken Dr. Bernd Konrad für seine Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)