Lot 3011 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JACOPO CARUCCI genannt PONTORMO, Nachfolger des 16. Jh.

(Pontormo 1494–1557 Florenz)
Dante Alighieri.
Öl auf Holz.
59,7 × 47,7 cm.

Provenienz:
- Seit über vier Generationen in Privatbesitz, Basel.
- Von Obigem erworben, Privatbesitz Schweiz.

Das vorliegende Bildnis stellt Dante Alighieri (1265–1321) dar, einen der bedeutendsten Poeten des europäischen Mittelalters. Die vielen postumen Porträts Dantes belegen seinen Zeit überdauernden Ruhm als Dichter und Schreiber. Sein Bildnis blieb auch nach seinem Tod ein beliebtes Sujet, insbesondere bei florentinischen Künstlern des 16. Jahrhunderts. Das vorliegende Gemälde ist ein schönes Beispiel dieser Periode, entstanden aus einer ikonografischen Entwicklung, die kurz nach Dantes Ableben einsetzte. In Italien gilt seit 2021 der 25. März neu als Feiertag des Dante Alighieri.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 58 860 (inkl. Aufgeld)