Lot 1308* - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr
KLEINE TISCHPENDULE IN FORM EINES VOGELKÄFIGS
Biedermeier, Wien um 1830. Der Zifferring signiert J. Straub B. in Wien.
Bronze und Messing vergoldet. In Form eines Vogelkäfigs mit Tauben auf Quetschfüssen. Guillochiertes Zifferblatt mit Emailziffering. Werk mit Unruh und "grande sonnerie" auf zwei Tonfedern. Wecker auf Glocke. 1 Schlüssel.
11,5 × 6 × 22 cm.
Zifferring mit Bestossungen und Rissen, etwas lose. Vergoldung berieben.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)