Lot 3012 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

MEISTER VON PULKAU

(tätig wohl in Wien um 1510–1525)
Tempelgang Mariae. 1519.
Öl auf Holz.
Unten mittig auf der Treppe datiert: 1519.
80 × 59 cm.

Provenienz:
- Auktion Fischer, Luzern, 1967, Los 412.
- Auktion Fischer, Luzern, 1994, Los 3002.
- Schweizer Privatsammlung.

Dr. Bernd Konrad bestätigt die Eigenhändigkeit, wofür wir ihm danken. Der Meister von Pulkau, auch Meister der Vita Friderici et Maximiliani genannt, war ein Donauländischer Meister, der um 1510–25, vermutlich in Wien tätig war, unter anderem als Schüler und Mitarbeiter von Albrecht Altdorfer (1480–1538).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)