Lot 1122 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KONSOLE

Rokoko, Bern um 1760. Von Johann Friedrich Funk I. (1706-1775).
Holz teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, Blattvoluten und Blumen sowie vergoldet. Trapezförmiges, leicht geschwungenes sowie randmoulüriertes Oberhasli Marmorblatt auf symmetrischer, wellig ausgeschnittener Zarge. Die Schmalseiten entsprechend der Front gestaltet. Die vorderen Ecken mit markanten Eckzierden in Form von plastischen Rocaillen. Geschweifte, s-förmige Beine, an den Innenseiten mit leichtem Blattschmuck und auf Volutenfüssen. Verbunden durch eine geschwungene Traverse, durchbrochen gearbeitet mit Rocaille, Blumen und Blättern. Originale Vergoldung.
128 x 63 x 80 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatbesitz

Die hier angebotene Konsole weist bezüglich der symmetrischen Gestaltung, der mit Blüten gefüllten zentralen Rocaille sowie den mit feinen Blattvoluten geschnitzten Beinen Ähnlichkeiten mit einem Konsoltisch im Wildtschen Haus in Basel auf.

Vgl. Hermann von Fischer, Fonck à Berne. Bern 2001, S. 189 (Abb. 341).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)