Lot 1176* - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
KLEINE SELTENE BILDPLATTE
Meissen, um 1750-60.
In einem rechteckigen, teilvergoldeten Rocaillerahmen, darin eine Ruinenlandschaft mit rastenden Schafen und einer Kuh. Rückseitige Spaltöffnung zur Aufhängung. Unterglasurblaue Schwertermarke.
9 x 13 cm.
Provenienz:
- Sotheby's London, 14.6.1983, Lot 119.
- Sammlung Hoffmeister, Hamburg.
- Bonhams, Hoffmeister Collection II, 26.5.2010, Lot 62.
Katalog der Sammlung Hoffmeister, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, 1999, I, S. 308-309 Abb.197.
Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1999-2009.
CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)