Lot 1159 - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr
PAAR KERZENSTÖCKE
Turin, um 1760-1786. Meistermarke Gabriel Marcello Giuliano.
Dekor von neoklassischer Inspiration geprägt, mit prächtig ziselierten Verzierungen aus Ornamenten, Palmetten, geometrischen Motiven, Girlanden sowie Masken und Löwenköpfen.
H 27,5 cm. Zus. 1700 g.
Provenienz:
- Kunsthandel G. F. Mazzoleni, Mailand bis 1985.
- Schweizer Privatbesitz, bei Obigem erworben.
Ausst.-Kat.: Maestri Orafi e Argentieri in Piemonte dal XVLL al XIX secolo, hrsg. v. Francesca e Valeria Mazzoleni, Mailand, S. 124, Nr. 111.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)