Lot 1427 - A198 Antike Waffen - Donnerstag, 30. September 2021, 17.00 Uhr
KORSEKE/CORSESCA
Italienisch, Anfang 17. Jh.
Lange Vierkantspitze, am Ansatz beidseitig flügelartig gebogene, zweischneidige Bandfortsätze, die in Vierkantspitzen enden. Konische gekantete Tülle, Schaftfedern gekürzt. Rundschaft erg.
L 276 cm.
Provenienz:
- Slg. M. Sigrist, Luzern.
Vgl. Boccia/Godoy: Museo Poldi Pezzoli I, S. 351, 484/85. Seitz: Blankwaffen I, S.391, Abb.296.
- Slg. M. Sigrist, Luzern.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)