Lot 1082 ♣ - A198 Decorative Arts - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

KOMMODE

Rokoko, Norditalien, wohl Turin, Mitte 18. Jh.
Rosenholz, Palisander, Buchsbaum, Nussbaummaser sowie Elfenbein eingelegt in Form von geschwungenen Reserven mit Rocaillen- und Blätterumrandung. Das Blatt eingelegt mit Abrahams Opfer in Rocaillenreserve. Trapezförmiger, dreiseitig bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Front mit drei Schubladen zwischen ausladenden Eckstollen. Bronzebeschläge. 3 Schlüssel.
129 × 58 × 93 cm.

Guter restaurierter Zustand, Binnenzeichnung der Marketerie teils stark verschliffen. Rückwand sowie Schubladen innen mit Stoff ausgeschlagen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 9 250 (inkl. Aufgeld)