Lot 3434 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

GROSSHANS THOMANN

(1525 Zürich 1567)
Scheibenriss mit Aristoteles und Phyllis. Wappen Walder-Zürich, 1560.
Feder in Schwarz. Auf Bütten mit Wz. Zürichschild zwischen Leuen.
Am oberen Rand nummeriert und bezeichnet: N.2. Aristoteles bist du gsyn wys vnd Kunstrich / So düst im zwar hie vngelyck. Unterhalb der Darstellung bezeichnet: M(eister). Felix Wallder 1560.
29,7 x 20,9 cm

Der Glasmaler und Reisser Grosshans Thomann war um 1550/60 der einfallsreichste Zeichner in Zürich, vor allem als Erfinder figürlicher Darstellungen, Historienbilder, auf Rissen. Bei Zyklen (daher N.2.), wie in diesem Fall, wohl einem Weibermachtszyklus, riss er nur jeweils auf dem ersten Blatt die für die Folge gleichmässige Umrahmunng. Der Riss lälsst einige eigenhändige Korrekturen erkennen. Der Stifter, Felix Walder, war in Zürich 1548 Zunftmeister.

Provenienz:
- Sammlung Otto Wessner, St. Gallen, Lugt 2562 a.
- August Laube, Auktion 3. Juni 1970, Lot 1080.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)