Lot 3283 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr
LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)
(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Esquisse pour Nature morte aux nombreux objets. 1923.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Le Corbusier / 23.
28 × 36 cm.
Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier registriert. Es wird im zweiten Band des sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné erscheinen.
Provenienz:
- Galerie Heidi Weber, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz, um 1964 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Maurice Jardot: Le Corbusier dessins, Paris 1955, Nr. 13 (mit Abb.).
Provenienz:
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)