Lot 3654 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr
ROBERT MOTHERWELL
(Aberdeen 1915–1991 Provincetown)
Elegy Black Black. 1982/83.
Farblithografie. 10/98. Unten rechts mit Bleistift signiert: R. Motherwell. Blattmass 38 × 96 cm auf Vélin von TGL (mit dem Wasserzeichen). Erschienen bei Tyler Graphics, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Lee Funderburg und Roger Campbell.
Blatt 7 aus dem 19-teiligen Buch "El Negro" von Rafael Alberti.
Provenienz:
- Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett).
Werkverzeichnis: Terenzio, Nr. 274.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)