Lot 3252 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr
MAURICE UTRILLO
(Paris 1883–1955 Dax)
Moulin de Sannois. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, und unten links bezeichnet: Sannois (S et Oise).
Verso auf dem Keilrahmen mit Widmung: Amicalement à Monsieur Hermann Haller, Maurice, Utrillo, V.
38 × 46 cm.
Wir danken der Association Maurice Utrillo für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, Mai 2021.
Provenienz:
- Hermann Haller, Zürich, direkt vom Künstler erhalten.
- Schweizer Privatsammlung, 1993 erworben.
Provenienz:
CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)
Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)