Lot 258 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

AMERIKA -

Kerret, René de.
Album de mon voyage. Skizzenalbum mit 62 Original-Zeichnungen (inkl. Titelblatt). Davon 22 ankoloriert bzw. weissgehöht.
Titelblatt datiert 1854, die Zeichnungen 1852-1855. Quer-4°. (Blattgrösse jeweils 20,6 x 27,5 cm). Halbleder d. Z. mit Rückenvergoldung und Deckeltitel (etwas berieben).

René de Kerret (1833-1989), ein französischer Marineoffizier, nahm als Zeichner an einer Reise der französischen Fregatte "La Forte" nach Südamerika teil. - Bei den vorliegenden Skizzen, die nur teilweise und sparsam koloriert wurden, handelt es ich möglicherweise um Vorstudien zu seinem eigentlichen Reisealbum, das erst 2004 publiziert wurde und sich auch dem weiteren Reiseweg der Expedition widmet: Journal de mes voyages autour du monde (de 1852 a 1855), Saint-Thonan 2004. - Die erste Zeichnung dokumentiert die Abfahrt des kleinen Verbandes, zu dem die La Forte gehörte, in Brest am 2. Dezember 1852. Im Januar 1853 hält de Kerret die "Place du Palais" in Rio de Janeiro fest, im März liegt man auf Reede vor Valparaiso. Ausführlich widmet sich der Zeichner den Städten Lima und Guayaquil sowie dem Landesinneren von Ecuador, das intensiv bereist wurde. Von hohem Quellenwert dürften die Darstellungen von indigenen Stämmen und ihren Siedlungen, Bräuchen, Festen etc. sein. - Die Tafeln hs. nummeriert 1-61 und 12bis, jeweils im Unterrand bezeichnet und datiert. - Etwas gebräunt und teils leicht staubrandig, insgesamt aber von sehr guter Erhaltung. - Eigenh. Besitzvermerk de Kerrets auf Innendeckel.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)