Lot 269 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

Burckhardt, Johann Ludwig.

Johann Ludwig Burckhardt/ 24 Jahr alt. Original-Handzeichnung.
[Um 1808]. Blattgr. 19,5 x 12,5 cm. Auf Karton montiert, gerahmt (Bildausschnitt leicht gebräunt).

Das bekannte Portrait des früh verstorbenen Basler Forschungsreisenden (1784-1817), das auch für einige der posthum erschienenen Publikationen aus seinem Nachlass Verwendung fand. - Aus Familienbesitz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)