Lot 3045 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr
JAN DAVIDSZ. DE HEEM, Werkstatt
(Utrecht 1606–1684 Antwerpen)
Stillleben mit Früchten.
Öl auf Holz.
29 × 39,5 cm.
Gutachten: Alain Bejard, 16.12.1988, als Jan Davidsz. de Heem (in Kopie erhalten).
Provenienz:
- Privatsammlung London.
- Sammlung Madame Danièle Marie Charlotte Plancher, ab 1988.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.
Dr. Fred G. Meijer, dem wir für seine Hilfe bei der Katalogisierung danken, identifiziert dieses qualitätsvolle Früchtestillleben anhand einer Abbildung als eine Arbeit aus dem näheren Umfeld bzw. der Werkstatt von Jan Davidsz. de Heem (1606–1684) um 1653.
Provenienz:
- Privatsammlung London.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)