Lot 3607 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

JOHANN EMANUEL LOCHER

(Freiburg 1769 - um 1815 Basel) nach Josef REINHARD.
Elisabeth Grossmann, la belle Batelière de Brienz, dedié au Souvenir agréable des Voyageurs en Suisse. Um 1815.
Kolorierte Aquatintaradierung. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und braun gouachierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder betitelt und bezeichnet: Publie p. Lamy à Berne, Bâle, Lausanne & Genève. Unten links nummeriert: 96.
43 x 33 cm (Bogengrösse: 47 x 43,5 cm).

Die Ränder mit leichten Bereibungen und Gebrauchsspuren, die Darstellung in farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - So schön selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)