Lot 1023* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
HEILIGE BARBARA
Norditalien oder Burgund, 17. Jh.
Eiche vollrund geschnitzt, gefasst sowie teilvergoldet. Die Heilige leicht im Kontrapost stehend, das rechte Knie leicht angewinkelt. In der linken Hand trägt sie den Turm.
H 92 cm.
Diverse Fehlstellen, mehrere Fassungsschichten, berieben. Rechte Hand unvollständig, Kopf aufgesetzt.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)