Lot 3639 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Veduta della Piazza del Campidoglio, 1774.
Radierung.
44 x 69 cm. Gerahmt.

Hind 111 I (von III, vor den Nummern). - Schöner, kräftiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Die untere Blattkante ca. 2 cm nach hinten umgeschlagen. Kleiner Einriss im rechten Rand. Die Vorderseite gleichmässig stockfleckig, leicht gewellt und etwas angestaubt, die Rückseite stark stockfleckig.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)