Lot 3072 - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE GREUZE (ATELIER)

(Tournus 1725–1805 Paris)
Porträt eines Mädchens mit Hund, wohl die Tochter des Künstlers.
Öl auf Leinwand.
64,5 × 54 cm.

Provenienz:
- Sammlung Schröcker.
- Sammlung Bachofen, Basel.
- Schweizer Privatsammlung.

Das hier angebotene Gemälde greift eine beliebte Komposition von Jean-Baptiste Greuze auf, die vermutlich 1767 im Pariser Salon ausgestellt wurde und sich heute in Londoner Privatbesitz befindet (siehe Ausst.-Kat. Jean-Baptiste Greuze 1725–1805, hrsg. von Edgar Munhall, Dijon 1977, S. 126–127, Kat.-Nr. 55). Die Darstellung erfreute sich grosser Nachfrage und wurde von Greuze mehrfach wiederholt. Diese eigenhändigen Wiederholungen sind heute in Museen anzutreffen, unter anderem im Musée d'Art et d'Histoire in Toulon und im Civico Museo d'Arte antica in Mailand. Seine Tochter, Anne-Geneviève Greuze (1762–1842), fertigte ebenfalls eine Version dieser Darstellung an, die sich heute in den Staatlichen Museen in Berlin befindet.

Dr. Yuriko Jackall vermutet nach Untersuchung des Originals und wofür wir ihr danken, dass möglicherweise unsere Version auch von einem Schüler mit direktem Zugang zu Greuzes Œuvre gemalt wurde. Die qualitätsvolle Darstellung einiger Partien, wie der Faltenwurf, sprechen gleichzeitig auch für eine Beteiligung von Greuze selbst.

Dargestellt ist möglicherweise Louise-Gabrielle (geboren 1764), die dritte Tochter von Jean-Baptiste Greuze. Der Spaniel wurde von Greuze mehrmals gemalt, unter anderem 1765 in einem Porträt von Madame Greuze (La Philosophie endormie, siehe ebd. Kat.-Nr. 45).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)