Lot 325 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

ANTIPHONAR -

Speciale Antiphonarij iuxta ritum ecclesie Augusten[sis] nuper accuratissime emendatum. Mit 1 blattgr. Holzschnitt mit der thronenden Madonna von Urs Graf und Druckermarke am Schluss. Titel und Notendruck in Rot und Schwarz.
Basel, J. Wolff von Pforzheim für C. Thum in Augsburg, April 1511. Folio. XCIII, [1] Bl. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 5 (von 8) Eckbeschlägen, 2 Mittelstücken und 2 (neu angesetzten) Messing-Schliessen (Einband dezent restauriert und gereinigt, kl. Wurmspuren im Bezug).

VD16 A 2947 - Panzer IX, XX, 84a - vgl. Hollstein XI, 159 - Sehr seltener, in der UB Basel nicht vorhandener Druck. - Der schöne Holzschnitt (thronende Madonna mit St. Ulrich und St. Afra) erstmals von Wolf 1510 für sein Missale Augustense verwendet. - Fehlt beim Digitalisat der Stabi München. - Stellenweise leicht feucht- bzw. fingerfleckig. - Sehr gutes Exemplar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)