Lot 3067 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Porte de Morat Fribourg. 1940.
Öl auf Leinwand.
43 × 100 cm.

Provenienz:

- Biel 1964, Varlin, Städtische Galerie, Biel, 15.2.–22.3.1964, Nr. 10.
- Paris 1997, Varlin – Peintures, Galerie Claude Bernard, Paris, 26.3.–3.5.1997.

- Ausst.-Kat. Varlin: Peintures, Galerie Claude Bernard, Paris, 26.3.–3.5.1997, S. 13 (mit Abb.).
- Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 66, Nr. 277 (mit Abb.).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 33 240 (inkl. Aufgeld)