Lot 214 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr
VERKEHR - Eisenbahn -
[Sternberg, H.].
Sammlung ausgeführter Constructionen aus dem Gebiete des Wasser- und Strassen- und Eisenbahnbaues bestehend aus 120 Blättern in IV Abtheilungen. Mit gest. Titel und 120 lithographierten Tafeln nach K. Weltin, R. Arnold, H. Dietze, J. Diesenbach, u. a.
Karlsruhe, J. Veith, 1857/58. Gr.-Folio. HLeder d. Z. mit handschriftlichem Deckelschildchen (Kanten berieben, etwas bestossen, leicht kratzspurig und etwas angestaubt).
Komplett mit allen Tafeln. - Vorderes Innengelenk angerissen, hinten Block im Bug angeplatzt, stellenweise etwas stockfleckig, Titel und Vorsätze etwas stärker, letztere zugleich leicht leimschattig. Titel am oberen Rand mit unschön restauriertem Riss (ca. 6 cm), mittig mit kleiner Fehlstelle im Papier, beides mal unschön alt hinterlegt. - Selten.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)