Lot 3047* - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr
PIETER STALPAERT
(Brüssel 1572–1636 Amsterdam)
Waldlanschaft mit Figuren an einem Fluss.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Stein monogrammiert und datiert: PIESTL (ligiert) 16[?]. fecit.
47,5 × 75,5 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Prof. Dr. Jan de Maere bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)
Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)