Lot 3333 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Mattino d'estate. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G. G.
Verso signiert und bezeichnet: Giovni Giacometti Stampa.
51 × 55 cm.
Provenienz:
- Kunsthandlung Maria Steiner, St. Moritz.
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Fischer, Luzern, 17.6.2004, Los 1320.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
Vevey 1924, 4e Exposition de la Société des Beaux-Arts, Musée Jenisch, 12.1924.
Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti 1868–1933. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-2, S. 586, Nr. 1924.29.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)
Verkauft für CHF 171 100 (inkl. Aufgeld)