Lot 1124 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

Aus dem ehemaligen Besitz der Amélie d'Orleans, der letzten Königin von Portugal (28. September 1865-25. Oktober 1951)
PAAR GROSSE HISTORISCHE LEUCHTAPPLIKEN

Louis XV-Stil, Paris wohl um 1860. In der Art des Jean-Claude Duplessis.
Bronze fein ziseliert, teils durchbrochen gearbeitet sowie feuervergoldet. Aus Voluten und Rankenwerk geformtes Wandstück, aus welchem drei aus Voluten geformte und mehrfach gewundene Leuchtarme emporsteigen. Die Tüllen naturalistisch geformt in Form von Knospen und mit ebensolchen Tropftellern versehen.
H 82 cm.

Provenienz:
- Aus dem Besitz der Amélie d'Orléans, Königin von Portugal.
- Galerie Jürg Stuker, Bern.
- Schweizer Privatbesitz.

Die hier angebotenen Leuchtappliken wurden in der legendären Stuker Auktion mit dem Nachlass der letzten Königin von Portugal, in den 70er Jahren, versteigert und als aus der Zeit Louis XV stammend beschrieben. Wenn wir die beiden prachtvollen Appliken auch etwas später datieren, so weisen diese eine Qualität des Gusses und der Ziselierung auf, wie wir diese im 18. Jh. finden. Unsere Appliken gehen auf Entwürfe des Jean-Claude Duplessis (1699-1774) zurück. Ein Paar sehr verwandte Appliken des Meisters, Paris circa 1745-55 wurden durch Christie’s London, am 6. Dezember 2012, Los Nr. 22 versteigert (£ 181'250) , ein weiteres Paar findet sich in der Wrightsman Collection im Metropolitan Museum of Art, New York (vgl. Hans Ottomeyer/Peter Pröschel, Verdoldete Bronzen, München, 1986, S. 143, Abb. 2.11.17), ein weiteres Paar im Louvre, Paris (OA3889-90).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)