Lot 1372 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

ELEKTRISCHER PRÄZISIONS-WANDREGULATOR,

Schweiz, 1. H. 20. Jh. Das Zifferblatt signiert R. CLEUVENOT EPINAL BULLE CLOCK S.G.D.G. PATENTED.
Mahagoni eingelegt mit geometrischen Filets sowie Vogelaugenahorn und Tuja, eingelegt mit feinen Filets in Strahlenform. Rechteckiges Gehäuse mit verglaster Front. Pendel mit elektrischer Magnetspulen. Die untere Frontabdeckung wohl später.
34x17x61 cm

Das Werk dieser Pendule wurde um 1920 von Maurice Favre-Bulle entwickelt und patentiert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)