Lot 367* - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

Biblia latina -

Biblia. Mit Widmungsbrief an den Leser von Franciscus Moneliensis und Gedicht von Quintius Aemilianus Cimbriacus. Mit ca. 50 schmuckkol. Initialen und zahlreichen kl. Initialen, Text rot rubriziert.
Venedig, Johann Herbort, pridie kalendas Novembris (=31.10.1483). Gr.-4°. 383 (st. 398) Bll. (fol. a10, b–x8, y10, A–Xy8,z10,1–3.3). Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Karton auf 5 Bünden mit hs. Rückentitel, figürlicher Rollbandornamentik und Streicheisenverzierungen und schwarzgeprägtem Medaillon auf VDecekl (Darstellung von Christus), 4 neue Leder-Schliessbänder (Rücken gebräunt, etwas fleckig, leicht bestossen, kratzspurig und beschabt).

GW 04254 - Goff B579 - BMC V 303 - Pellechet 2317 - ISTC ib00579000 - Le Long I, S. 253 - Hain-C. 3090 - Proctor 4691. - Es fehlen die Bll. 1.1 u. 1.8, 3.4 bis 4.8, die Bll. 3.2 u. 3.3. nur fragmentarisch erhalten. - In den Rändern gebräunt, etwas stock-, finger- farb- und tintenfleckig, stellenweise feuchtfleckig, im Bug zumeist feuchtrandig, erste Blatt mit kleinen Wurmgängen im weissen Rand (ohne Textverlust), vereinzelte Blatt angelockert oder im unteren weissen Rand leicht angerissen (ausserhalb des Textes), 2 Blatt mit Brandloch (leichter Textverlust), erste Blatt stark gebräunt und fleckig, sowie etwas angerändert. - Zahlreiche Marginalien von alter Hand. Das erste Blatt mit 1 1/2 S. hs. Notizen von alter Hand.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)