Lot 336 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

MEDIZIN - Anatomie -

Albinus, B. S. (d. i. W. v. Weissenlöw).
Tabulae sceleti et musculorum corporis humani. Text- und Atlas in 2 Bdn. Mit gest. Titelvign., gest. Widmungsblatt, und 40 Kupfertafeln v. J. Wandelaar (davon 12 als Umrisskupfer).
Leiden, J. &. H. Verbeek, 1747. Imperial-Folio (70,5 x 52 cm). [48] Bll. Etwas späteres HLdr. (Kapitale fehlend, Tafelbd. mit grösserer Fehlstelle, berieben, bestossen und gebräunt).

Wellcome II, 26 - Choulant/Fr. 281 - Garrison/M. 399 - Norman 29: "among the most artistically perfect of anatomical atlases ... Wandelaar placed his skeletons and musclemen against lush ornamental backgrounds to give them the illusion of vitality, using contrasts of mass and light to produce a three-dimensional effect." - BEIGEBUNDEN: 1. Ders. Tabulae ossium humanorum. Mit gest. Titel, gest. Vorrede und 68 Kupfertafeln (davon 34 als Umrisskupfer mit Erklärungen). Leiden, Verbeek, 1753. - Wellcome II, 26 - Blake 9 - Choulant-F. 281: "" This book is a continuation of the 'Tabulae scelti' and contains life-seized representations of all the different bones of the adult human being"". - Erste Ausgabe. - 2. Ders. Tabulae VII uteri mulieris gravidae cum jaam parturiret mortuae (u.) Appendix. 8 Kupfertafeln von Wandelaar mit Erklarungen. Leiden 1748. - Erste Ausgabe. - Wellcome II, 26 - 3. Ders. Tabula vasis chyliferi cum vena azyga arteriis intercostalibus aliisque vicinis partibus. Mit 1 Kupfertafel u. 1 Bl. Explanatio (2 S.). Leiden, Verbeck, 1757. - Letzte Tafeln teils stärker gebräunt, mit kleinen Randeinrissen. In den Rändern etwas gebräunt, Text stärker und auch stockfleckig, einige Tafeln ganzseitig gebräunt, der gest. Titel stärker stockfleckig und angeschmutzt, Tafeln im Bug feuchtrandig, teils angelockert, vereinzelte Tafeln etwas angeschmutzt und mit kl. Randeinrissen (ausserhalb der Darstellung). Insgesamt aber dennoch wohlerhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)