Lot 3240 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr
FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH
(Hannover 1850–1920 Murnau)
Bildnis der Tochter des Künstlers.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F A Kaulbach.
27,2 × 24 cm.
Provenienz:
Bei vorliegender Kopfstudie handelt es sich wohl um Hedda Kaulbach, die Tochter von Friedrich August Kaulbach, die er mehrmals porträtierte (vgl. hierzu Klaus Zimmermann: Friedrich August von Kaulbach. 1850–1920. Monographie und Werkkatalog, München 1980, Kat. Nr. 86–73, S. 86ff, mit Abb. sowie 228f).
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)