Lot 1332* - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr
PAAR APPLIKEN,
Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.
Bronze teils vergoldet sowie schwarz patiniert. Eine Amorfigur trägt 4 geschweifte Lichtarme. Auf Rechteckkonsole mit Karnies und Akanthusblattdekor, oben und unten mit durchbrochenem geschweiftem Palmettenabschluss. Später elektrifiziert (zu überprüfen). Vergoldung stark berieben.
H 48 cm
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)