Lot 3498 - A190 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 11.00 Uhr
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'.
Bleistift auf Papier.
Unten mittig mit dem Nachlasstempel: Succession Ferd. Hodler.
31,5 × 19,5 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
Die Studie entstand in Zusammenhang mit der mehrfigurigen Komoposition 'Blick in die Unendlichlkeit', die Hodler in verschiedenen Fassungen zwischen 1913 und 1917 ausführte.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)