Lot 1709* - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr
THOMAS HOEPKER
(1936)
Muhammad Ali training in a London Gym, 1966.
Archival Pigment Print. Späterer Abzug, um 2009.
Blattgrösse 47,2 x 65,4 cm.
Verso signiert, Photographenstempel und handschriftlich nummeriert 3/20. Unter Museumsglas und Passepartout, gerahmt.
Literatur: Thomas Hoepker. Big Champ. Muhammad Ali photographed. New York, 2015 (Abb. S. 10-11).
Provenienz:
- Bei der Galerie Camera Work, Berlin, 2017 erworben (Galerie-Etikett auf Rahmen verso).
- Deutscher Privatbesitz.
"It's hard to be humble, when you're as great as I am"
(Muhamma Ali zit. nach Hoepker, New York, 2015 S. 62)
Provenienz:
- Deutscher Privatbesitz.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)