Lot 3034 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Berglandschaft. Um 1857.
Öl auf Papier auf Leinwand.
27 × 34,2 cm.

Provenienz:

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 435, Nr. 657 (mit Abb.).

Gemäss Valentina Ankers Untersuchungen darf angenommen werden, dass es sich hier um einen Bergpfad zwischen der Scheidegg und dem Rosenlaui handelt, der von Calame im Juli 1857 begangen wurde. Die Datierung des Werkes wird zudem durch die rasche Duktusführung unterstrichen.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)