Lot 3640 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA
(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Castello dell'Acque Paola sul Monte Aureo, 1751.
Radierung.
40 x 62 cm (Bogengrösse: 55 x 78,5 cm).
Hind 21 II (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Dort einzelne Knitter, partiell minim stockfleckig und an den Kanten mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)